Лейкоз

Лейкемия вирусная кошек (Лейкоз)

Возбудителем заболевания является вирус FeLV или ретровирус типа С.

Этот вирус обладает высокой степенью заразности, практически не поддается излечению, но очень восприимчив к перепадам температур и не устойчив в окружающей среде. Находясь в природе, разрушается под воздействием низкой температуры или сильного палящего солнца.

Представителей вируса в домашних условиях можно убить обычными порошками и моющими средствами на основе химических веществ.

Как может заразиться ваш питомец :

Зараженные кошки выделяют вирусные микроорганизмы с мочой, слезами, слюной, и способны заразить болезнью любого представителя кошачьих.

Вирус выделенный с мочой, слюной и калом живет везде: на траве, в водоемах, листьях деревьев. Поэтому кошки свободно передвигающиеся по улице подвержены большЕму риску заразиться лейкозом, чем кошки не покидающие квартиру.

В приемниках, приютах, гостиницах для животных, временных жилищах, где обитает множество котов, риск заразиться вирусной лейкемией достаточно высок.

Редко кровососущие насекомые, выпивая кровь зараженного кота и кусая другую, могут переносить заразу.

Во время беременности кошка передает вирус вынашиваемым котятам. В таких случаях, чаще всего приплод рождается мертвым или не способным выжить. Инфицированная кормящая кошка передает вирус лейкоза своим малышам через молоко.

Вирусный лейкоз у кошек не передается человеку никаким способом.

Формы и симптомы лейкоза у кошек

В зависимости от состояния иммунитета кошки, количества внедренного вируса, и в каком месте он локализуется, различают несколько форм заболевания:

Персистентная. Ослабленная иммунная система не может бороться с вирусом. Кошка начинает болеть, ослабевает, а болезнь активно прогрессирует и развивается, заканчиваясь летальным исходом.

Транзиторная. Иммунитет способен выстоять против вируса и полностью его подавить. В течение трех месяцев с первоначального попадания инфекции к кошке в ее слюне, моче содержится вирус, который затем исчезает, а кошка восстанавливает иммунную систему и выздоравливает.

Латентная. Вирус поселяется в лимфоузлах, костном мозге, кроветворных органах (печени и селезенке). Под его воздействием питомец чаще болеет, теряет активность, часто устает. Образуется опухоль в тканях, нарушается кровообращение.

Инкубационный период занимает длительное время – два месяца-5-6 лет.

На первичных стадиях увеличивается количество белых кровяных клеток (лейкоцитов) и содержание лимфоцитов в крови.

Развернутая стадия характеризуется значительными отклонениями в крови кошки, а также рядом других признаков. Это и повышенная утомляемость кошки, потеря аппетита, сильное истощение.

Лечебный процесс направлен на устранение симптоматических проявлений, поднятие иммунитета.

Для лечения используют антибиотики, иммуносупрессоры. Их назначают принимать в комплексе для облегчения симптомов и улучшения общего состояния.

Тяжелые запущенные формы лечат только стационарно, под наблюдением врачей.

Лекарства от лейкоза, стопроцентно излечивающего, в данный момент пока не найдено. Поддерживающее лечение помогает ослабить болезнь и укрепить иммунитет кошки.

Профилактические мероприятия

Лучшим профилактическим является считается вакцинация.